Сайт учителей информатики города Белово Четверг, 22.11.2018, 00:06
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Test category » Test forum » Оценочные материалы для 5 класса ФГОС
Оценочные материалы для 5 класса ФГОС
Галина62Дата: Суббота, 15.11.2014, 16:24 | Сообщение # 1
Лейтенант
Статус: Offline
Уважаемые  коллеги, в этом учебном году мы все, работая в 5 классе, должны проводить мониторинг учебных достижений учеников в соответствии с ФГОС. Кто и как это делает? Или пока ещё не делает? Предлагаю в этой теме поделиться материалами - и  своими,  и ссылками на материалы по  оценочной деятельности в 5 классе. Эту тему предложила Анна Викторовна Брызгалова, учитель информатики школы № 23:
К вопросу о мониторинге качества обучения информатике, на мой взгляд эта тема важная и, рано или поздно, она коснется каждого из нас.
Не теряла времени сегодня, по Босовой нашла методичку с оценочными материалами для 5 классов по новым стандартам (в приложении) и у учителей "началки" посмотрела наработки в портфолио учащихся. Так вот, многие пошли по пути наименьшего сопротивления и построили таблицу взяв темы из КТП, а столбцы обозначив фамилиями детей, по две колонки на каждого (на мой взгляд, можно было и три): "Усвоил на базовом уровне" и "Усвоил на повышенном". Опять же не просматриваются в них освоение основных компетенций... или мы "мониторим" только динамику предметных достижений, а все остальное нас не касается.
Может это все вынести на обсуждение заранее, чтобы к МО уже были какие-то наработки?

Галина62Дата: Суббота, 15.11.2014, 16:32 | Сообщение # 2
Лейтенант
Коллеги, у Босовой Л.Л. нашла такую презентацию: Организация  контрольно - оценочной деятельности на уроках информатики и ИКт в 5-7 классах

anutaДата: Вторник, 25.11.2014, 17:41 | Сообщение # 3
Рядовой
Коллеги, в методических рекомендациях http://metodist.lbz.ru/authors/informatika/3/files/mp-5kl-fgos.pdf на странице 134 имеются уже готовые тестовые задания и разноуровневые контрольные работы и итоговые контрольные работы для мониторинга.
Думаю, неплохо было бы решить этот вопрос на уровне городского МО, так как мониторинг учебных достижений в соответствии с ФГОС я думаю мы все обязаны будем к концу года представить.
Просмотрела опыт многих школ, в основном Московская область, оформление у всех схоже: Ф.И, основные темы или разделы предмета и оценка, у некоторых баллы.
Опыт других школ: http://ustorotsosh.ru/index.p....article

Галина62Дата: Среда, 26.11.2014, 11:27 | Сообщение # 4
Лейтенант
Но здесь идёт речь в основном о мониторинге предметных результатов, а по ФГОС - метапредметные и личностные. Как осуществлять их мониторинг7

MalenkajaAnДата: Среда, 26.11.2014, 18:05 | Сообщение # 5
Рядовой
Практическое применение модульно-рейтинговой технологии преподавания базового курса информатики, можно тоже использовать в качестве мониторинга, но опять же предметных результатов. Адрес сайта: http://festival.1september.ru/articles/500050/

Галина62Дата: Пятница, 28.11.2014, 18:05 | Сообщение # 6
Лейтенант
Коллеги, создала папку для продолжения нашей работы по разработке системы оценивания ( ССЫЛКА). Обсуждать материалы можно в комментариях к чяейкам таблиц и здесь, на форуме.

Форум » Test category » Test forum » Оценочные материалы для 5 класса ФГОС
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Создать бесплатный сайт с uCoz